Предприятие Госкорпорации «Росатом»
Версия для печати
Главная | Новости | Новости компании

Новости компании

02/09/2011

Мира Венкатеш: "Росатом" делает правильные шаги в развитии рынка изотопов"

i.jpegМира Венкатеш, директор дивизиона физико-химических наук МАГАТЭ (Индия) в преддверии 7-ой Международной конференции по изотопам рассказала о значимости мировой изотопной промышленности и о важной роли изотопов в ядерной медицине.

"Очень важно развивать мировой рынок изотопов. Определенно, это будет не такой огромный рынок, как некоторые другие, но это нишевой рынок, и я думаю, он играет важную роль, - заявила директор дивизиона физико-химических наук МАГАТЭ Мира Венкатеш (Индия) в интервью информационному агентству «Regnum». - Я думаю, что "Росатом" делает правильные шаги в развитии этой области. По моему мнению, мир нуждается в изотопах. В мире есть несколько реакторов, которые действительно могут покрыть все потребности. Россия - одна из стран, имеющих хорошие сертифицированные исследовательские реакторы, способные удовлетворить спрос на изотопы, и Россия может воспользоваться этим".

"Очень важно развивать ядерную медицину, потому что она предоставляет такую информацию, которую не дают другие методики. Сейчас много методов диагностики и терапии. Ядерная медицина имеет ряд уникальных характеристик, которые недоступны для других методов. Вот почему это важно", - уверен эксперт.

 


comments powered by Disqus